Campionato Wheelchair BASKET

Stagione sportiva 2017-2018

Sede allenamenti e partite in casa: Pala Citi (palestra Ist. Giordani), Via Lazio, Parma
Allenamenti: lunedì, mercoledì e venerdì, ore 20,00-22,30

 Allenatore                     Massimo Bisin
Vice allenatore             Vaidas Stravinskas
Massaggiatore             Daniele Arcovio
Preparatore atletico   Daniele Arcovio
Accompagnatori         Antonio Mulè, Loredana Maraschi,
Addetto stampa          Carolina Ferrari
Meccanico                    Luigi Rovina
Medico                          Ferdinando Cigala
Segreteria                     Nicolini Marco

Roster 2017-2018

   COGNOME NOME N° MAGLIA      RUOLO PUNTI
Allegretti   Tommaso 14 Ala grande 3.0
Biazzi   Paolo 69 Centro 4.0
Curcio Franco  90 Centro 1.5
Fagioli   Luca 33 Ala grande 3.0
Franchina   Sebastiano 86 Guardia 2.0
Malangone   Gerardo 9 Guardia 1.0
Prada Luca  17 Guardia 4.5
Reggio   Daniele 10 Play 5.0
Rovatti   Alex 11 Ala grande 4.5
Rovina   Michel 28 Guardia 2.0
Stravinskas   Vaidas 6 Play 2.0

 

Campionato basket in carrozzina 2017/2018  serie B girone A
1 -Dinamo Lab Banco di Sardegna
2 – Basket in carrozzina Genova
3 – Laumas Elettronica GiocoParma
4 – Basket Seregno Gelsia
5 – HB UICEP Istituto Fisioterapico Torino
6 – I Bradipi Circolo Dozza Bologna
7 – Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi
8 – Omal Icaro Basket Brescia
In quest’ordine di merito si è conclusa la stagione 2017-2018

Roster under 15
Azzolini Gabriele
Bazzali Andrea
Carnevali Rocco Maria
Carzedda Tommaso
Cervi Leonardo
Dionisio Mario
Frignani Tommaso
Maestri Eugenio
Manfredini Leonardo
Parigini Tommaso
Setti Tommaso
Afolabi Samuel
Dagoni Andrea
Doni Alex
Gangarossa Giovanni
Pilato Lorenzo

Roster under 14
Salamoni Alessandro
Ciriello Salvatore
Branchi Giacomo
Pastorelli Nicolo’
Guareschi Andrea
Bacchi Tanani Mattia
Salamoni Samuele
Bellini Tommaso
Bianchini Lorenzo
Rangoni Brandon
Bertoli Samuele
Fantini Nicolo’
Guggia Francesco
Guareschi Giovanni
Barilli Matteo
Guatteri Pierfrancesco